Market Share Dez/09 – Google Cresce, Bing Dá um Salto

Como esperado a comScore publicou o estudo do mercado americano de buscas no mês de dezembro. O estudo faz uma comparação nas mudanças notadas entre os meses de Dezembro e Novembro.

O Google a cada mês confirma sua hegemonia no mercado das buscas, com um pequeno aumento de 0,1% ele atingiu os 65.7%. Já o Yahoo perdeu um pouco do seu mercado, tendo uma queda de 0.2% ficando com 17.3% do mercado, enquanto a Microsoft aproveitou esse pequeno deslize do “concorrente” e ganhou 0.4% batendo os 10.7% na preferencia americana.

comScore Core Search Report*
December 2009 vs. November 2009
Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch
Core Search EntityShare of Searches (%)
Nov-09Dec-09Point Change Dec-09 vs. Nov-09
Total Core Search100.0%100.0%N/A
Google Sites65.6%65.7%0.1
Yahoo! Sites17.5%17.3%-0.2
Microsoft Sites10.3%10.7%0.4
Ask Network3.8%3.7%-0.1
AOL LLC Network2.8%2.6%-0.2

Os pequenos aumentos e quedas mostradas na tabela anterior em termos porcentuais são muito pequenos mas são referentes aos números de buscas realizadas nos EUA. O mês de dezembro alcançou um número de 14.7bilhões de buscas, com 14.737 bilhões de termos diferentes buscados, o que representou um aumento de 2% em comparação ao mês de Novembro.

comScore Core Search Report*
December 2009 vs. November 2009
Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch
Core Search EntitySearch Queries (MM)
Nov-09Dec-09Percent Change Dec-09 vs. Nov-09
Total Core Search14,44514,7372%
Google Sites9,4799,6882%
Yahoo! Sites2,5342,5440%
Microsoft Sites1,4831,5766%
Ask Network548545-1%
AOL LLC401383-4%

O Google concentrou 9.6 bilhões das buscas com um aumento considerável de 2%, já o Yahoo! manteve seu mercado enquanto na outra ponta da tabela o AOL perdeu 4% e o Ask 1%. Podemos destacar o grande aumento dos sites da Microsoft que ganharam 6% no mês de dezembro totalizando 1.576 bilhões.

Com o crescente uso das redes sociais e sites de lojas online, podemos notar alguns representantes desse mercado, na tabela abaixo ilustra as buscas feitas em todos os principais sites que possuem um sistema de busca, como por exemplo Facebook, Amazon, Youtube, Ebay etc.

comScore Expanded Search Query Report
December 2009 vs. November 2009
Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch
Expanded Search EntitySearch Queries (MM)
Nov-09Dec-09Percent Change Dec-09 vs. Nov-09
Total Internet22,28022,7412%
Google Sites13,75114,0192%
Google9,87810,1012%
YouTube/All Other3,8733,9181%
Yahoo! Sites2,6222,6290%
Yahoo!2,5992,6050%
All Other23244%
Microsoft Sites1,5211,6207%
Bing1,3241,3996%
Microsoft/All Other19722112%
Ask Network715696-3%
ASK.COM348332-5%
MyWebSearch.com/ All Other367364-1%
eBay6356807%
AOL LLC611588-4%
AOL Search Network349325-7%
MapQuest/All Other2622630%
craigslist, inc.5685833%
Fox Interactive Media447424-5%
MySpace Sites439416-5%
All Other880%
Facebook.com354351-1%
Amazon Sites25030221%

Conforme podemos notar os sites do Google permanecem na liderança seguidos por Yahoo! e Microsoft. Podemos destacar o grande aumento das buscas no Amazon de 21% e do Ebay com 7% impulsionadas pelas festas de fim de ano.

Vale a pena esperar pra ver se sites de e-commerce ainda terão uma representativedade nos próximos meses, assim como irão se portar as redes socias.

Receba Novidades

Insira seu email para receber novidades e dicas exclusivas da Agência Mestre!
Divulgue este artigo