Ontem a comScore, empresa americana de pesquisa de mercado online, publicou o estudo do market share, do mês de Setembro, dos search engines no EUA.

No mês de setembro podemos notar um pequeno ganho de mercado, de 0.3% por parte do Google, assim com uma queda um pouco mais acentuada do Yahoo! que saiu dos 19.3% no mês de Agosto para 18.8% no mês de Setembro. Já os sites da Microsoft mantiveram seu pequeno ritmo de aumento ganhando mais 0.1% do mercado totalizando 9.4%, seguido pelo Ask com 3.9% e o AOL com 3.0%.

comScore Core Search Report*

September 2009 vs. August 2009

Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch

Core Search EntityShare of Searches (%)
Aug-09Sep-09Point Change Sep-09 vs. Aug-09
Total Core Search100.0%100.0%N/A
Google Sites64.6%64.9%0.3
Yahoo! Sites19.3%18.8%-0.5
Microsoft Sites9.3%9.4%0.1
Ask Network3.9%3.9%0.0
AOL LLC Network3.0%3.0%0.0

Outro dado interessante divulgado no estudo é sobre a quantidade de pesquisas feitas no EUA e sua divisão pelos buscadores. Foram feitas 13.8 bilhões de pesquisas das quais, quase 9 bilhões feitas no Google, seguido pelo Yahoo! com 2.6 bilhões, Microsoft com 1.3 bilhão, Ask com 541 milhões e AOL com 416 milhões.

comScore Core Search Report*

September 2009 vs. August 2009

Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch

Core Search EntitySearch Queries (MM)
Aug-09Sep-09Percent Change Sep-09 vs. Aug-09
Total Core Search13,92413,836-1%
Google Sites8,9948,9750%
Yahoo! Sites2,6852,600-3%
Microsoft Sites1,2881,3051%
Ask Network5415410%
AOL LLC4154160%

Analisando as Search Query’s das buscas feitas pelos americanos podemos notar uma grande vantagem dos sites do Google, apesar da queda de 1%, com 12.8 bilhões contra 2.7 bilhões dos sites do Yahoo! seguido pelos 1.3 bilhão dos sites da Microsoft, onde podemos notar domínio do seu novo buscador, o Bing, responsável por 1.1 bilhão dessas buscas.

O crescente uso das redes sociais pode ser notado com o aumento de 19% no número de buscas feitas no Facebook que totalizaram 384 milhões.

comScore Expanded Search Query Report

September 2009 vs. August 2009

Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch

Expanded Search EntitySearch Queries (MM)
Aug-09Sep-09Percent Change Sep-09 vs. Aug-09
Total Internet21,80121,334-2%
Google Sites13,00612,839-1%
Google9,4379,373-1%
YouTube/All Other3,5693,466-3%
Yahoo! Sites2,8002,692-4%
Yahoo!2,7762,668-4%
All Other24240%
Microsoft Sites1,3431,3521%
Bing1,1511,1560%
Microsoft/All Other1921962%
Ask Network64671811%
ASK.COM343339-1%
MyWebSearch.com/ All Other30337925%
AOL LLC673625-7%
AOL Search Network3543663%
MapQuest/All Other319259-19%
craigslist, inc.682624-9%
eBay650621-4%
Fox Interactive Media569500-12%
MySpace Sites562494-12%
All Other76-14%
Facebook.com32438419%
Amazon Sites216191-12%

Podemos notar que mesmo com o lançamento da Decision Engine da Microsoft, e apesar do seu gradativo aumento no market share ele ainda está bem aquém do que se esperava.

Um ponto que pode gerar uma reviravolta no market share, é a fusão entre Yahoo! e Microsoft, que com certeza terá um impacto nos números do market share do mercado de buscas. Vamos aguardar e ver se esta fusão poderá acirrar a disputa desse mercado que vem sendo liderado, com folga, pelo Google.