O Mercado de Buscas nos EUA em Outubro/2009

Em mais um release mensal, a comScore divulgou como ficou o mercado de buscas nos Estados Unidos no mês de outubro comparado a setembro.

Após as mudanças e parcerias entre as Search Engines e outras ferramentas, quem apostou no crescimento do Bing e queda do Yahoo!, acertou. Mas o Google não ficou parado e também aumentou seu market share. Vamos aos dados:

comScore Core Search Report*
October 2009 vs. September 2009
Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch
Core Search EntityShare of Searches (%)
Sep-09Oct-09Point Change Oct-09 vs. Sep-09
Total Core Search100.0%100.0%N/A
Google Sites64.9%65.4%0.5
Yahoo! Sites18.8%18.0%-0.8
Microsoft Sites9.4%9.9%0.5
Ask Network3.9%3.9%0.0
AOL LLC Network3.0%2.9%-0.1

De acordo com o release, o Google teve um aumento de 0,5% no market share, chegando a 65,4%. O Bing chegou a 9,9%, um aumento de 0,5% também, mas ainda está longe do Yahoo!, com 18,8% e queda de 0,8%. Quando Bing e Yahoo! se unirem definitivamente, a comScore deve adicionar mais um dado aí, considerando Bing e Yahoo! como uma única ferramenta para buscas.

Para o volume absoluto de consultas, o quadro foi o seguinte:

comScore Core Search Report*
October 2009 vs. September 2009
Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch
Core Search EntitySearch Queries (MM)
Sep-09Oct-09Percent Change Oct-09 vs. Sep-09
Total Core Search13,83614,3093%
Google Sites8,9759,3624%
Yahoo! Sites2,6002,571-1%
Microsoft Sites1,3051,4128%
Ask Network5415522%
AOL LLC416412-1%

Os dados da tabela estão em bilhões de buscas e apontam um aumento de cerca de 1,5 bilhão em outubro comparado a setembro. Google e Bing tiveram aumento na participação dessas consultas, 4% e 8%, respectivamente, enquanto o Yahoo! sofreu uma leve queda de 1% apenas, mas continua ocupando a segunda posição como ferramenta de busca mais usada.

Para fechar, a tabela com a lista expandida de sites que oferecem algum sistema de busca, entre eles, YouTube, Facebook, MySpace, além das grandes Search Engines:

comScore Expanded Search Query Report
October 2009 vs. September 2009
Total U.S. – Home/Work/University Locations
Source: comScore qSearch
Expanded Search EntitySearch Queries (MM)
Sep-09Oct-09Percent Change Oct-09 vs. Sep-09
Total Internet21,33422,0323%
Google Sites12,83913,5055%
Google9,3739,7884%
YouTube/All Other3,4663,7177%
Yahoo! Sites2,6922,663-1%
Yahoo!2,6682,639-1%
All Other24240%
Microsoft Sites1,3521,4578%
Bing1,1561,2458%
Microsoft/All Other1962128%
Ask Network7187302%
ASK.COM3393483%
MyWebSearch.com/ All Other3793821%
AOL LLC6256280%
AOL Search Network366359-2%
MapQuest/All Other2592694%
eBay621617-1%
craigslist, inc.624594-5%
Fox Interactive Media500478-4%
MySpace Sites494472-4%
All Other660%
Facebook.com384331-14%
Amazon Sites216212-2%

Os números são em bilhões de buscas mais uma vez, e os dominantes foram, na ordem, os serviços do Google, Yahoo! e Bing, como era de  se esperar. Desta tabela, é interessante ver também dados de YouTube, eBay, Facebook e Amazon, com volumes de busca definitivamente representativos.

Aguardaremos o release de novembro. Até lá!

Receba Novidades

Insira seu email para receber novidades e dicas exclusivas da Agência Mestre!
Divulgue este artigo

Deixar um comentário

  • (não será publicado)

XHTML: Você pode usar estas tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>